пятница, 8 мая 2015 г.

Как избавиться от страха в торговле




Как избавиться от страха в торговле

Вам все еще страшно заключать сделки, потому что Вы испытываете страх к торговле, несмотря на значительный опыт и постоянный профит? А может Вы новичок, который лишь недавно начал свое становление на валютном рынке Форекс и совершенно не знает, как приступить к торговле, снижая риски потерь до минимума?
Данная статья устранит Ваши опасения и поможет справиться со всеми страхами, делая процесс торговли приятным и результативным!


 Совет 1. Развивайте уверенность в себе


Как избавиться от страха в торговле

Но как нужно действовать, спросите Вы – все очень просто! Для начала примите самое важное обстоятельство валютного рынка: убытки в различной степени «приходят» ко всем успешным трейдерам.

У Вас не получится все время заключать плюсовые сделки, поэтому избавьтесь от надетых «розовых очков» и рассудительно проанализируйте текущую ситуацию на рынке Forex.

Не забывайте о том, что валютный мир – это своеобразный эскалатор, который поднимает Вас вверх, а потом может и спустить вниз. Если Вы все еще полагаете, что в трейдинге есть какая-то «волшебная» безубыточная стратегия, которая дает возможность постоянно повышать профит, закрывая 15 сделок из 15-ти без малейших убытков, то Вы еще слишком доверчивы и Вам еще рано «нырять» в хитрые воды валютного рынка.

Конечно, человек может быть гениален во многих сферах жизни, когда трейдеру посчастливилось на 8-9 сделок сделать только 1-ну с убытком, то, по всей видимости, это исключение из общих правил! Подготовьтесь к тому, что пропорция «Прибыль : Убыток = 50 : 50»

Используя математические расчеты, получаем, что каждая 2-ая сделка может быть минусовой, но даже в такой ситуации Вы не лишитесь статуса «прогрессивного трейдера», поскольку Ваши убытки будут гораздо меньше, чем полученный профит! Сталкиваясь с минусовой сделкой, Вы снижаете профит на 2%, а при плюсовой - повышаете его от 6% и выше.

Если подвести итог по 10-ти сделкам, то видим, что: Убытки 10% (5 сделок по убыткам в 2%); Профит 30% (5 сделок по прибыли в 6%); Результат 20% с рынка. Это весьма высокий показатель! Его демонстрируют хедж-фонды в квартал, а у Вас есть все шансы добиться такого результата уже через месяц, несмотря на просчет в каждой 2-ой сделке!

 Совет 2. Определяйте заранее объем риска, чтобы навсегда избавиться от «страхов»!

Как избавиться от страха в торговле

Этот совет Вам пригодится в ситуации, когда Вы теряете деньги, ведь определяя риски, Вы избегаете разочарований. Ответьте на вопрос: «Какой % риска меня устроит?». Если счет небольшой, его, как правило, разгоняют, рискуя абсолютно всем. Но если счет «внушительных размеров», то риск зависит целиком и полностью от конкретной ситуации: Риск 0,5% при депозите 50.000 у.е. Убыток = 250 у.е. / Риск 0,2% при депозите 50.000 у.е. Убыток = 100 у.е. Это пример наглядно отражает тот факт, что только Вы можете понять, какой риск Вас удовлетворит.

 Совет 3. Зарубите себе на носу: Без убытков не бывает профита!


Как избавиться от страха в торговле

Без бензина Ваш катер не поплывет, его необходимо своевременно заправлять, тратя на топливо определенные средства. Тоже самое и на валютном рынке: чтобы достигнуть каких-то высот и заработать желаемую прибыль, необходимо понести убытки. Примите их как данность. Страх потерять деньги является совершенно естественным, но Вам стоит попытаться изменить его таким образом, чтобы он начал приносить пользу в торговле: сосредотачивайтесь на точке входа, создавайте «комфортный» риск, фиксируйте стоп-лосс. 

!Помните, что необходимо просматривать торговый план каждый день. Да, Вам придется просыпаться в 7 утра, за завтраком читать план, анализировать то, что произошло на Форексе вчера и только после этого начинать торговлю. Я начинаю свой торговый день в 7:45 утра, анализирую новости, выстраиваю необходимые уровни и линии на графиках, торгую внутри дня и сочетаю эту «работу» с обучением.

Обязательно задайте себе вопрос: «Готов ли я к торговле?», «Обладаю ли я всеми навыками, позволяющими мне получить прибыль на рынке?». Если Вы колеблетесь и не можете дать положительного ответа на эти вопросы, то не стоит терять деньги на Форексе, более рациональным решение будет вложить их в обучение «Форекс без риска».

В случае, когда у Вас нет собственной торговой стратегии, которая позволила бы Вам торговать исключительно то, что Вы видите и знаете, тогда Вам стоит прямо сейчас заняться ее поиском.

Эффективное упражнение, которое поможет избавиться от страхов при заключении сделок: 

1. откройте сделку, соблюдая правила своей системы; 
2. установите тейк и стоп; 
3. отойдите на 2 часа от монитора. 

Если у Вас не возникло желания узнать, что же происходит на экране, то Вы полностью смогли побороть свой страх. Но в случае, когда Вы не выдержали и подошли к монитору, то упражнение провалено и его стоит повторять до тех пор, пока сделка не станет для Вас «безразличной». 

Как избавиться от страха в торговле

Не стоит бояться форекса, стоит бояться своих страхов и избавляться от них.

P.S.: Для безопасной торговли рекомендую использовать VPS для Форекс чтобы еще лучше избавиться от своих страхов и максимально обезопасить работу.

Желаю успехов в торговле и следите за новостями!