четверг, 21 мая 2015 г.

Графики форекс

Графики форекс 

1. Форекс графики - основной инструмент трейдера


Графики форекс валют - это главный инструмент в работе трейдера. Именно на графиках валютных пар происходят главные событияи и собственно сама торговля. Каждый трейдер настраивает форекс графики таким образом, чтобы ему было максимально удобно, наглядно и комфортно работать с валютными парами. В терминале МТ4 есть стандартный набор цветовых схем, которые каждый желающий выбирает под свои нужды. Кто-то торгует днем, кто-то по вечерам или даже ночью, поэтому выбор цвета довольно сильно влияет на восприятие рыночных котировок.

Также есть возможность настраивать вид самих свечей на графике. Можно выбрать отображение в виде  баров или японских свечей. В большинстве случаев трейдеры используют второй вариант отображения, поскольку он более нагляден и информативен. Настраивается через пункт меню "Графики" в терминале.

 

2. Валютные пары


Графики форекс

Каждый трейдер  торгует собственной торговой системой и использует при этом определенные форекс графики валютных пар. Кто-то использует одну - две пары, а кто-то умудряется торговать сразу на нескольких десятках форекс графиков. При такой интенсивности конечно важно правильно настроить терминал и отображение окон с валютными парами. Есть несколько вариантов размещения форекс графиков в терминале: мозаикой, каскадом, горизонтально и вертикально. Настройка производится через пункт главного меню "Окно". 

Графики форекс

В зависимости от выбранного варианта форекс графики в терминале можно разместить таким образом, чтобы использовать всё рабочее пространство терминала максимально эффективно. Если валютных пар используется очень много, тогда скорее всего подойдет вариант переключения между ними с помощью вкладок. Если же графиков немного в пределах 4-6, тогда можно отображать их сразу все. В общем всё зависит от торговой системы, размера монитора и восприятия трейдера.

3. Различные таймфреймы на форекс графиках

Графики форекс

На графиках форекс валют есть возможность настраивать разные таймфреймы. Этот параметр является важной составляющей любой торговой системы и требует обязательной настройки в терминале через главное меню "Графики" - "Период". Одна и та же система будет правильно работать на одном таймфрейме и неправильно на другом, даже ближайшем. Т.е. если система расчитана на график М1-М5, то она скорее всего будет убыточной на графиках М15-М30. Поэтому всегда проверяйте, на каком таймфрейме торгуете в данный момент. Для внутридневной торговли большинство использует ТФ от М1 до М15, с оглядкой на более старшие. Среднесрочники и долгосрочники используют уже форекс графики с ТФ от часового до месячного.

 

4. Индикаторы и советники

Графики форекс

Многие индикаторы и советники при помещении на график полностью меняют его внешний вид. Это делается для удобства работы с тем или иным индикатором или советником. Есть советники, которые полностью перекрашивают область графика, другие просто добавляют с одной из сторон окна информационный блок или область, в которой отображаются различные числовые или логические данные. Бывает, что для комфортной торговли каким-либо экзотическим индикатором или советником нужно некоторое время, чтобы привыкнуть. Бывает даже так, что приходится отключать те или иные инструменты, чтобы хоть как-то освободить график форекс пары от лишних элементов. Согласитесь, при нагромождении разных линий, чисел, уровней, заливок и т.д. торговать будет не так комфортно. Поэтому каждый график нужно тщательно настраивать таким образом, чтобы при приемлемой информативности график был максимально разгружен от всего лишнего.

5. Выполнение скриптов на графиках форекс валют

Графики форекс

Для выполнения скриптов трейдеры  обычно помещают их на форекс график нужной пары, после чего начинается их отработка. Можно просто два раза щелкнуть по скрипту в списке для его выполнении. Скрипт при этом запустится именно на том графике, который в данный момент активен. Так что если вы используете множество валютных пар в терминале одновременно, следите за тем, какой график в данный момент активен. Не стоит игнорировать возможность использования скриптов, поскольку они могут значительно ускорить и упростить многие задачи трейдера. Например, у вас выстроилась сетка ордеров, а вам нужно выставить общий уровень безубытка. Если делать это вручную, понадобится довольно много времени. Эту же работу можно делать в 1 клик мыши с помощью специальных скриптов.

6. Графический анализ

Графики форекс

Само название уже намекает на использование форекс графиков для определения текущего состояния рынка и прогнозирования дальнейшего движения. Графический анализ заключается в нанесении разметки непосредственно в окне графика той или иной валютной пары. Существует огромное количество методик разметки, в зависимости от выбранной торговой системы. Каждый трейдер подбирает методику разметки на свой вкус и пользуется именно ей. 

Графический анализ - довольно информативный инструмент, позволяющий получать множество полезной информации при совмещении разных таймфремов на одной и той же разметке. Если вы новичок, советую начать освоение форекса именно с графического анализа, поскольку все остальные инструменты прекрасно совмещаются с данным видом анализа, отфильтровывая ложные сигналы и усиливая истинные.

На форекс графики обычно наносят такие основные виды разметки: линии канала тренда или текущей тенденции, различные геометрические фигуры (прямоугольники, треугольники, ломаные линии и т.д.), линии уровней поддержки или сопротивления, исторические уровни, банковские и импульсные уровни и т.д.

 

Заключение

Графики форекс

Прежде чем начинать торговлю, нужно изучить торговый терминал, настроить нужные графики форекс валют в терминале, настроить их отображение и расположение, поместить на графики необходимые индикаторы и советники, настроить таймфрейм, вид свечей и т.д. Торговля должна быть максимально информативной и в то же время комфортной.

Желаю успехов в торговле и следите за новостями!