четверг, 18 июня 2015 г.

Форекс прогнозы


Прогноз форекс - это  предположение о дальнейшем движение той или иной валюты в ту или иную сторону на определенное расстояние с определенной степенью вероятности. Попробуем разобраться более детально, что же это такое и стоит ли использовать прогнозы в своей торговле.

1. Для чего нужны форекс прогнозы?


Каждый трейдер в своей торговле видит главной целью спрогнозировать, куда пойдет рынок, чтобы правильно открыть ордера, выставить стопы и тейкпрофиты, вовремя закрыть позиции и получить профит. 

С одной стороны кажется, что все очень просто, но на практике прогнозирование движения рынка - это самая сложная задача для любого трейдера. При этом данная задача является и самой актуальной, поскольку именно от правильного прогнозирования движения котировок зависит прибыльность или убыточность любой торговой системы и любого советника.

Валютный рынок обладает удивительным свойством двигаться хаотично и непредсказуемо, ломая все предположения трейдера в любой момент времени. В то же время без прогнозирования торговля превращается в чистую рулетку и говорить о стабильности вообще не приходится. Напрашивается вывод, что для профитной торговли и минимизации просадок без прогнозирования нам не обойтись, поэтому будем разбираться дальше.

2. Виды форекс прогнозов

Форекс прогнозы


Прогнозы на рынке форекс могут иметь различный вид, источник, степень достоверности и т.д. 

Один из распространенных видов - авторские прогнозы конкретных трейдеров, выкладываемые в общем доступе в сети интернет либо на своем сайте  (блоге), либо на тематических форумах и т.д. Качество таких прогнозов напрямую зависит от торгового опыта автора, его профессиональных навыков, знаний и умений в построении сложных графических моделей на графиках, способности грамотно анализировать экономические и политические новости и многого другого. Обычно такие прогнозы обновляются не часто, один раз в 1-3 дня, в зависимости от возможностей самого автора, зато качество этих прогнозов довольно высоко.

Другой распространенный вид прогнозирования - специализированные сервисы, предоставляющие информацию о возможном движении валют в виде онлайн - графиков, меняющихся автоматически в зависимости от текущего движения котировок. Такие сервисы обычно интегрированы в сайты дилинговых центров и служат для облегчения торговли своих клиентов. Информация по возможным целям котировок на таких графиках меняется постоянно в течение дня и это может стать проблемой при принятии решения на вход в рынок или на выход из него.

К форекс прогнозам можно с определенной натяжкой отнести и форекс сигналы, поскольку их тоже можно использовать для прогнозирования движения валют.

Ну и конечно же нельзя забывать про экономические форекс календари. Только постоянный мониторинг новостей позволит избежать крупных неприятностей, связанных с резкими движениями рынка.

3. Как использовать прогнозы на форексе

Форекс прогнозы


Использовать форекс прогнозы из различных источников нужно очень аккуратно. Даже если вы нашли авторитетного трейдера - автора прогнозов или на том или ином сервисе есть четкое указание на движение валюты, нельзя доверять этой информации на 100% и просто входить в рынок в соответствии с прогнозом.

Каждый прогноз должен быть проанализирован лично и сопоставлен со своей торговой системой или с алгоритмом используемого советника. Плюс к этому перед входом в рынок нужно самостоятельно проанализировать экономические и даже политические мировые новости, поскольку под их воздействием может быть сломан любой прогноз.

Если вы используете индикаторы в ручной торговле, нужно дождаться, когда сигнал индикатора правильно сопоставится с прогнозом, вот тогда смело можно входить в рынок. Если используете советника, нужно дождаться условий входа по его алгоритму, сопоставить его с прогнозом и только после этого разрешить советнику открывать ордера.

Лучше всего форекс прогнозирование отрабатывает на спокойном рынке, когда движения валют не подвержены каким-то динамичным факторам, расшатывающим рынок. Любое прогнозирование бесполезно в дни выхода важных новостей, такие как нон-фарм, ВВП, процентные ставки, мировые саммиты и т.д. Нужно это всегда помнить и учитывать в торговле, чтобы не разочаровываться в том или ином источнике прогноза.

4. Преимущества и недостатки прогнозов

Форекс прогнозы


К преимуществам прогнозирования можно отнести следующие:

  • Экономия времени на ежедневный анализ рынка, свечных моделей, экономических факторов.
  • Высокая степень вероятности выхода открытых ордеров в профит.
  • Облегчение торговли обычных рядовых трейдеров.
  • Самообучение новичков.
  • Большой выбор сервисов по прогнозированию и авторских блогов и тем на форумах.

Из недостатков прогнозирования  можно выделить:

  • Отсутствие гарантий движения рынка по прогнозу.
  • Отсутствие ответственности автора прогноза или сервиса перед трейдером.
  • Большой массив прогнозной информации, зачастую противоречивой и недостоверной.

Как видим, сторонние прогнозы на валютном рынке обладают как преимуществами, так и недостатками. Поэтому очень высока роль собственного анализа прогноза, его сопоставления со своей торговой системой, фильтрации некачественной информации и четкого применения на практике.

5. Сервисы бесплатных форекс прогнозов

Форекс прогнозы


В настоящее время таких сервисов очень много, поэтому для облегчения задачи могу порекомендовать те, которыми пользовался сам.



Если хотите использовать авторские прогнозы или форекс сигналы, то лучше поискать их самостоятельно на любом форекс форуме или на форекс блогах, которых сейчас очень много. Такие прогнозы должны быть для вас понятны и удобны, чтобы достигать максимального эффекта от их использования.

Форекс календари сейчас присутствуют практически на каждом брокере и подобрать для себя два - три календаря не составит труда. Лично я перепробовал множество календарей и остановился на одном из них:


Для начала нужно подобрать несколько авторов и попробовать поторговать с использованием их прогнозов на демо счетах. Торопиться с реальным счетом не стоит, пока не подберете двух - трех нормальных кандидатов для подписки на прогнозы. 

Если такие кандидаты подобраны, можно включать их прогнозы в свою торговую систему и начинать торговать совместно с другими инструментами на реале.

Заключение 

Форекс прогнозы


Любая торговля на рынке форекс включает в себя множество используемых инструментов: графики, индикаторы, скрипты, советники и т.д. Но всё это в конечном счете должно опираться на систему анализа и прогнозирования рынка, поскольку торговля наобум не приведет к желаемым результатам.

Наилучшим вариантом будет использование сразу нескольких источников информации для входа в рынок: сервисы прогнозов, авторские прогнозы с форумов или блогов, бесплатные сигналы на вход с сигнальных сервисов, качественный экономический календарь и собственная торговая система. Когда все источники будут сигнализировать о входе в рынок в данной точке или небольшом диапазоне рынка, это можно считать  железным аргументом для открытия ордеров.

Желаю успехов в торговле и следите за новостями!